Новости

Подписаться на RSS

Отчисления в социальные фонды для части самозанятого населения — индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов снизятся с 35 665 руб. до 19 425 руб. в год. Но произойдет это только с 1 января 2014 года. Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон, который весной этого года разработала группа депутатов, среди которых единороссы Игорь Руденский, Анатолий Карпов, Виктор Климов.

 

Автор: Татьяна Берсенева

Источник: http://pravo.ru/news/view/86562/

«Предложение дифференцировать сумму страховых взносов для ИП в зависимости от оборота является инициативой ОПОРЫ РОССИИ, поэтому очень отрадно, что оно было услышано – “лед тронулся”», – так председатель Комитета по налогам Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Юлия Егорова прокомментировала известие о том, что Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий индивидуальным предпринимателям (ИП) с доходом меньше 300 тысяч рублей в год оплачивать страховые взносы исходя из 1 МРОТ (при этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19,425 рублей в год). Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей, взнос будет исчисляться исходя из 1 МРОТ + 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над «пороговой» величиной годового дохода, равной 300 тысячам рублей.

 

Источник : Пресс-служба Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ

http://mosopora.ru/linearticles/details/id/1133

Российское правительство поддержало в целом законопроект, который снижает отчисления в социальные фонды для части самозанятого населения — индивидуальных предпринимателей.....

 

Дмитрий Медведев и его коллеги, судя по опубликованному документу, видят у предложенного законопроекта два недостатка. Во-первых, у индивидуальных предпринимателей появится много бумажной работы: дифференциация приведет к тому, что "самозанятые должны будут направлять в соцфонды отчетность", а также предоставлять документы, отражающие операции в рамках предпринимательской деятельности. Во-вторых, в правительстве опасаются, что "принятие предлагаемого решения в отношении индивидуальных предпринимателей создаст прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой".

 

http://pravo.ru/news/view/85053/

Инициатива ОПОРЫ и ОНФ по дифференциации страховых взносов поддержана председателем правительства РФ.

 

Инициативы ОПОРЫ РОССИИ и Общероссийского Народного Фронта по дифференциации страховых взносов для индивидуальных предпринимателей нашли поддержку у председателя правительства РФ.

О своей поддержке Дмитрий Медведевзаявил 12 апреля в ходе расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ. Данные предложения разрабатывались на площадке рабочей группы ОНФ, которую возглавил Президент организации Александр Бречалов. В состав группы вошли представители бизнес-сообщества, федеральных министерств, а также региональных и муниципальных органов власти. Региональные рабочие группы были сформированы в 18 субъектах Российской Федерации.

29 марта на Конференции ОНФ в Ростове-на-Дону Александр Бречалов обратился с проблемой страховых взносов для ИП к Президенту России Владимиру Путину. Глава государства поручил Правительству РФ срочно предпринять меры по исправлению ситуации, благодаря чему предложения ОПОРЫ И ОНФ были согласованы Правительством в двухнедельный срок.

Источник: opora.ru

http://mosopora.ru/linearticles/details/id/1070