Адвокатские кабинеты

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

Мовсесян Сильва Сережаевна является членом Адвокатской палаты Ставропольского края. Осуществляет адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете. Занесена в реестр адвокатов Ставропольского края под номером 26/2177.


Режим работы:

Понедельник – пятница с 9.00 до 18.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Перерыв: с 12.00 до 13.00


(В связи с занятостью в судебных процессах просьба предварительно согласовывать время консультации)



357207, г. Миниеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6

т. 89614431187

e-mail: LAW88-MOVSESYAN@yandex.ru


 http://law88-movsesyan.nethouse.ru




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 26 августа 2014 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого *************** О.О.,

защитника – адвоката Мовсесян С.С., представившей удостоверение № 2417 и ордер № 006667 от 26 августа 2014 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: *************** О.О., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего без регистрации по адресу:.............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**************О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ************О.О., примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 300 метров в северную сторону от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы виде 51,79 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.), является значительным размером.

30.07.2014 г., примерно в 18 часов 11 минут, сотрудником ОУУП и ПДН Отдела МВД России по .............., в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление преступлений и административных правонарушений, в рамках операции «МАК», на поле, расположенном на расстоянии 300 метров в северную сторону от .............., был задержан ************О.О., у которого примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра, в правом кармане надетых на нем брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы виде 51,79 грамм, которое ************* О.О. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый **************** О.О., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Мовсесян С.С. также подтвердила согласие подсудимого ************* О.О., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого*************О.О., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый ************ О.О., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый ************** О.О., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому *************О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый ************* О.О., совершил преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый *********** О.О., по месту проживания УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое замечания со стороны соседей не поступали.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ************* О.О., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимому ФИО6, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления *****О.О., без реального отбытия наказания, с назначением ему меры наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения ************ О.О., новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ***********О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному************ О.О., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис «марихуана», остаточной массой 51,39 гр., смывы с ладоней и пальцев рук *********** О.О., контрольный ватный тампон, при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, а так же принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.